Звонок бесплатный
Москва и область:
Москва И МО:
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы:
Главная - Таможенное право - Идет ли работнику стаж если он устроен по гпх

Идет ли работнику стаж если он устроен по гпх


  • Входит в трудовой стаж
  • Входит ли в трудовой стаж
  • Входит в общий трудовой стаж
  • Что входит в трудовой стаж
  • Входит ли в общий трудовой стаж

Советы юристов

1. Входит ли в трудовой стаж, работа по трудовому договору в районе крайнего севера?

1.1. Входит, как и любая другая работа по трудовому договору.

Более того, в соответствии с п.2 ст.33 Закона № 400-ФЗ от 28.12.13 г лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (например, 20 лет для мужчин), возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

2.

Что не учитывается при оформлении на работу по ГПД

Трудоустройство по гражданско- правовому договору обладает и минусами:

  • не предусмотрены никакие дополнительные выплаты, если работник трудится сверхурочно или ночью;
  • работник не может рассчитывать на социальные гарантии (больничный лист, оплаченный отпуск и т.п.);
  • если работодателя не удовлетворит результат, то он может не оплатить;
  • исполнитель самостоятельно обеспечивает себя всем необходимым для выполнения работы (если в соглашении не указанно, что нужным материалом и инструментарием его снабжает работодатель).

С кем заключается гражданско-правовой договор

ГПД заключается с физическим лицом или ИП, которое берется за исполнение нужной работы. Кроме того, подобное соглашение может быть заключено с иностранными гражданами.

Идет ли работнику стаж если он устроен по гпх

  • Учеба в любом ВУЗе, для граждан, которые получили право выйти на пенсию до 2002 года. В этом случае действует правило, что в стаж включаются периоды, предусмотренные законом во время обучения гражданина.

Таким образом, обучение в высшем учебном заведении не сможет повысить стаж работы, если только человек одновременно с учебой не был официально трудоустроен.

В случае с учебными заведениями, дающими среднее специальное образование (техникум, колледж) либо начальное профессиональное (училище, ПТУ) дело обстоит также как с учебой в ВУЗах.

Она будет засчитана только для граждан, которым была начислена пенсия до 2002 года.

Прохождение практики

Прохождение практики по направлению учебного заведения любого профиля может быть засчитано работнику в стаж, только при условии, что на этот период он был официально оформлен на предприятии.

При срочном трудовом договоре запись в трудовой книжке также может не осуществляться, если он заключен на период менее пяти дней.

То же самое касается трудовых договоров, заключенных с физическими лицами, не являющимися предпринимателями – в данной ситуации таковые наниматели вообще не имеют права вносить изменения в трудовую книжку работника.

На практике же, чаще всего без трудовой книжки оформляется не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера.

Следует знать, какие основные минусы у такой работы – к ним можно отнести следующие особенности труда:

  • Работник лишается оплачиваемого компанией отпуска. В обычном случае, при оформленной трудовой книжке, работодатель обязан предоставить определенное количество дней отдыха каждому официально устроенному сотруднику.

Заказчик, в свою очередь, обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ). Такие договоры относят к договорам гражданско-правового характера.

Начисления по гражданско-правовым договорам не включаются в налоговую базу в части ФСС РФ, но учитываются при начислении налога в остальные внебюджетные фонды — пенсионный и обязательного медицинского страхования.

Для исполнителя заключение договора подряда — это прерванный трудовой стаж, а особенно страховой, который берется в расчет больничных листов, а также невозможность в случае болезни (если договор подряда заключается регулярно) получать пособие по временной нетрудоспособности.

Отпуск тоже не положен, поскольку трудовое законодательство на \»подрядных\» работников не распространяется (ст.
11 ТК РФ).

[info]Теперь сотрудник не обязан работать каждый день, он может выходить на рабочее место только тогда, когда ему это удобно.

  • Второй пункт связан с первым – у работника появляется больше контроля над своим трудовым временем. Теперь он сам способен устанавливать себе рабочие часы, а также заниматься планированием собственного времени.
  • Многим нравится то, что вышестоящее начальство получает меньше контроля над трудовым процессом сотрудника. [/info]
    Работник имеет возможность обращать меньше внимания на требования руководителя предприятия.
  • Сотрудник, подписавший подобный договор, находится в прямом подчинении только у одного лица, и это – заказчик.

И предложила на этот период времени (чуть более 3 месяцев) оформить гражданско-правовой договор (задним числом). А со дня его завершения уже провести официальное оформление.

Собственно вопрос: будет ли срок работы по гражданско-правовому договору включен в трудовой стаж при начислении пенсии? И возможно ли какое-то другое решение данной проблемы, чтобы были соблюдены мои интересы?

Ответы юристов (4)

ответ — да будет если за вас заплатят взнос по этому договору в пф рф на ваш снилс.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г.
N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»

8.

[important]Периоды трудовой деятельности по договору подряда подлежат зачету в \»страховой стаж\» только в том случае, когда этим договором предусмотрен пункт, согласно которому на \»Заказчика\» возлагается обязанность уплачивать за Вас страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Соответственно данный стаж подтверждается документом об уплате страховых взносов и собственном самим договором подряда.

И все-таки не понимаю. [/important]
[attention]Работаю по договору подряда. Работодатель делает вносы в ПФ. Почему тогда не идет страховой стаж?

По договору подряда нет работодателя.


Следовательно нет и страховых взносов. Сам должен платить.

почему не идет? с чего Вы это взяли?

договор подряда — это самостоятельная деятельность и ТК РФ не регулируется — вознаграждение здесь не является заработной платой как следствие нет взносов и всего остального

Страховой стаж для пенсионного фонда идет.

При соблюдении определенных условий работник не потеряет стаж даже при работе по гражданско-правовому договору, но только для подсчета пенсии.

Если работодатель в течение всего периода работы сотрудника по договору подряда производил отчисления обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения, то все время, отработанное сотрудником в организации, будет зачтено при подсчете стажа работы.

7. Входит ли в трудовой стаж договор найма?

7.1. Договора входят в стаж если по ним уплачены налоги

8.

Входит ли в трудовой стаж производственная практика если договор был заключен между училищем и организацией на прохождение производственной практики учащихся.

8.1. В трудовой стаж производственная практика войдет, только при условии, что об этом будет запись в трудовой книжке ст 66 ТК РФ.

9.
Мне предложили на работу на аутстаффинг по срочному договору.

Трудовой стаж засчитывается.

Ничего страшного в срочном трудовом договоре нет, хотя для работника, если за него «не держатся», он невыгоден — по окончании срока договора ему могут просто «помахать лапкой».

Верно, Czyan абсолютно прав. Что касается собственного опыта и знаний: в нашей организации есть работники на 0,5 ставки (осн.место работы, бессрочный договор) и работники с договором на 1год.
И по всем по ним ведутся записи в трудовой книжке без упоминания об этих особенностях. В стаж всё засчитывается!

А вот для меня остается непонятной ситуация, когда работник уходит в адмистр.отпуск.
По правилам этот период в стаж не засчитывается. Но ведь в трудовой нет записей об отпуске.

Поэтому этот период в таком случае будет считаться Вам в стаж! Желаю Удачи! Личная консультация Похожие вопросы Входит ли в трудовой стаж работа на 0.5 ставки после выхода на пенсию? Входит ли в трудовой стаж работа по гражданско-правовому договору? И работая по такому договору могут ли вычитать подоходний налог? Работал по договору гражданско-правового характера, за февраль месяц меня не рассчитали, говорят что какие то проблемы с юридическим лицом, никто вня Работала по договору гражданско-правового характера.

Стаж по гражданско-правовому договору

Внимание При этом при расчете пенсии человеку все года, во время работы которых производились отчисления, зачтутся в стаж работы. А начиная с 01.07.1998 года, учитывается и сумма, с которой взимаются отчисления в фонд социальной защиты.

А для оплаты больничных — нет.

Страховой стаж ИДЕТ!!! Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (с изменениями от 8 августа 2003 г., 17 октября 2009 г., 21 апреля, 20 июля 2011 г.) -2.

В страховой стаж включаются (засчитываются): а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются — застрахованные лица); А ТЕПЕРЬ ЧИТАЕМ ЗАКОН Федеральный закон от 15 декабря 2001 г.

N 167-ФЗ \»Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации\» Статья 7. Застрахованные лица 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

gnb-oborudovanie.ru © 2020
Наверх