Звонок бесплатный
Москва и область:
Москва И МО:
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы:
Главная - Алименты - Можно ли забрать мед карту из поликлиники в 2020 году

Можно ли забрать мед карту из поликлиники в 2020 году


А если предположить, что у пациента такого права получить медкарту на руки нет, то это как-то не стыкуется ни со сложившейся практикой по хранению медкарт на руках, ни с новой практикой выдавать медкарту на руки по согласованию с главврачом (заведующим) под роспись пациентам — чтобы те могли использовать данные при получении консультации у врача в другой организации.

Ко мне часто обращаются пациенты, которые хотят хранить медкарту у себя дома. Причины для этого у них разные:

— пациенты регулярно обращаются к различным врачам в разные медицинские организации, поэтому им постоянно нужны документы на руках – история их здоровья, результаты обследования, сведения о назначенном лечении, чтобы врачи могли в динамике наблюдать ситуацию. И вся эта информация есть в медкарте.

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Должна ли медицинская организация выдавать амбулаторную медицинскую карту на руки пациенту, который планирует пойти на прием к врачу в другую больницу, или можно предоставить выписку из медицинской карты с результатами анализов и обследования?

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Васильев Александр

Ответ прошел контроль качества

25 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————- *(1) Ранее этот документ именовался медицинской картой амбулаторного больного (смотрите п.

Можно ли забрать мед карту из поликлиники в 2020 году

Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255).

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя.
Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, [email protected]

8-800-200-88-88 (бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ). Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 5 ст. 22, п. 3 ст. 78 Закона N 323-ФЗ). Так, согласно п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.05.2012 N 441н (далее — Порядок), справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Как видно из текста этого пункта закона, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Это значит, что все доводы сотрудников поликлиники (врачей, медсестер, работников регистратуры и прочих) о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны.


Важноimportant
Если флюорограмму можно будет получить и забрать с собой, то из медицинской карты сотрудники поликлиники сделают только выписку и то по запросу, сообщает «Российская газета». Пациенту следует лично обратиться в учреждение, где он проходил терапию, делал какие-то анализы либо исследования, в произвольной форме написать запрос с указанием личных данных. Можно отправить и электронный запрос, но в этом случае у пациента должна быть электронная подпись.

Отреагировать на запрос медработники должны в течение месяца.

На руки выдаются, например, рентгенограммы, флюорограммы, фотоизображения по результатам врачебных манипуляций, в то же время нельзя получить медкарту ребенка и взрослого, индивидуальную карту беременной, историю родов и историю развития ребенка, протокол патологоанатомического вскрытия. Из этих документов выдадут только копию или выписку в одном экземпляре.

Бред какой-то! Сказали, что всю историю своих заболеваний я должна держать в голове и на словах объяснять врачу из другой клиники, что и как я болею.

Простите, тогда зачем вообще нужны медицинские карты, если можно просто всё держать у себя в голове. Абсурд какой-то! Помогите, пожалуйста, грамотно обратиться к главному врачу или сразу в Министерство здравоохранения УР, что бы они помогли разрешить этот вопрос, надеюсь, без судов и скандалов. Просто я не знаю законно ли мне отказали? Не могу сослаться на какой-то правильный закон или положение.

Инга, здравствуйте. Пациент имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. И это как раз установлено федеральным законодательством. Только недавно в поликлиниках стали неадекватно толковать это законодательство о отказывать в выдаче медкарты.

И если копнуть поглубже, то нередко причина такого отказа простая – поликлиника просто не может выдать документ, т.к. потеряла его.

Поликлиники с недавних пор стали считать медкарты пациента своей собственностью, при этом нередко теряют медкарты, лишая пациентов возможности получить информацию о состоянии своего здоровья.

Но является ли поликлиника собственником медкарты пациента?

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала надо понять – а кто купил эту медкарту? Кто оплатил покупку тетради или журнала, которые стали медкартой пациента? Да, врач поликлиники делает записи в медкарте, но это не означает, что автоматически медкарта пациента становится собственностью поликлиники.

К тому же онлайн-карту невозможно потерять, как иногда случается с бумажными аналогами.

В электронной карте можно будет заполнить анкету личного и семейного анамнеза своих близких родственников.

Благодаря ЭМК история болезни пациента доступна врачу в режиме реального времени. А заполнять ее быстрее, чем рукописный вариант. Сэкономленное время врачи могут посвятить пациентам.

Электронные карты видят также и врачи скорой помощи. Во время вызова они могут оперативно посмотреть всю историю болезни пациента, узнать о хронических болезнях, возможных аллергиях и других важных для оказания экстренной медицинской помощи показателях.

БОЛЬШЕ КОНТРОЛЯ

В течение ближайшего года в единой электронной медицинской карте откроются дополнительные разделы.

Вниманиеattention
Для этого нужно написать заявление, в нём указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и саму просьбу предоставить информацию. При себе нужно иметь паспорт.

Пациент может запросить копию карты или же выписку из неё за определённый период. Их по закону должны предоставить в течение семи рабочих дней.


Как правило, это происходит быстро.

Кто ещё может получить копию моей карты?

Законный представитель. В информированном добровольном согласии на виды медицинских вмешательств, которое заполняет пациент, есть пункт, куда заносятся сведения о выбранных им людях (обычно это родственники), которым в соответствии с законом может быть передана информация о состоянии его здоровья. Здесь человек может указать законных представителей, но у нас таких случаев очень мало.

Все эти нарушения и способствуют все более частому желанию пациентов хранить свои медицинские карты и медкарты своих детей дома, и при необходимости предоставлять их врачам.

Поэтому стоит знать и понимать, что это – гарантированное федеральным законом право пациентов, и нет ни оного закона, запрещающего им получать оригиналы медицинских документов на руки.

Что касается копий медицинских документов (в т.ч. медкарты), то важно отметить, что для того, чтобы это были не просто копии, а документы, необходимо, чтобы они были надлежащим образом заверены медицинским учреждением.

Это значит, что все листы копии медицинских документов должны быть пронумерованы и сшиты в единый блок. В идеале на каждой странице такой копии должна быть печать организации и отметка «копия верна» с датой заверения копии и подписью уполномоченного лица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

gnb-oborudovanie.ru © 2020
Наверх